Новости

Депутат МГД Андрей Титов рассказал о прорывном потенциале инновационного кластера Зеленограда

Депутат МГД Андрей Титов рассказал о прорывном потенциале инновационного кластера Зеленограда

Депутат Мосгордумы Андрей Титов заявил, что работа инновационного кластера в Зеленограде станет прорывной в освоении нитридных технологий. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Создание в Зеленограде межотраслевого объединения позволит объединенными усилиями наших зеленоградских ученых, инженеров, исследователей проработать всю цепочку от разработки технологии изготовления соединений до вывода готовых компонентов и изделий в серийное производство. Совместная работа по кооперационной модели, уверен, даст большие результаты. Потенциал у этого проекта огромный, прорывной», - сказал А. Титов.

Парламентарий отметил, что впервые межотраслевое объединение было создано на платформе Московского инновационного кластера. Первой кооперационной площадкой стал инновационный территориальный кластер «Зеленоград», куда вошли 33 научных, образовательных, исследовательских, а также производственных организации на робототехнике, электронике и ИТ-решениях. При этом целью работы специалистов будет создание полупроводниковых изделий качеством, превосходящих кремниевые аналоги.

«Нитрид галлия — это полупроводниковый материал с широким спектром применения. Из него изготавливают компоненты для систем связи поколения 5G, спутниковой связи, радиоэлектронных изделий специального назначения, оптоэлектроники, - рассказал Андрей Титов.

По его словам, такой полупроводник превосходит кремний, который на сегодняшний день широко используется. Также нитрид галлия сохраняет свою работоспособность и при существенно более высокой температуре, чем его кремниевые аналоги. Титов также отметил, что проекты такого уровня имеют огромное значение для Зеленограда.

«Считается, что с развитием информационных технологий не так важно, откуда работают специалисты, однако, когда на одной территории живут, работают, творят тысячи таких специалистов — это создает уникальную среду для многих прорывных технологий, атмосфера тяги к знаниям, открытиям, совершенствованиям положительно влияет на всю территорию. Мы знаем об этом эффекте на примере Кремниевой долины. Будет правильно, если подобная среда будет развиваться у нас в Зеленограде», - подчеркнул депутат.

Фото: zelao.ru

Последние новости