Новости

Депутат МГД Андрей Титов: Московские колледжи с каждым годом становятся все популярнее

Депутат МГД Андрей Титов: Московские колледжи с каждым годом становятся все популярнее

О том, как устроена столичная система профессионально-технического образования, депутат Мосгордумы Андрей Титов рассказал журналистам «АиФ».

«Сейчас идет прием в московские колледжи, которые с каждым годом становятся все популярнее. В таких учебных заведениях можно освоить промышленные специальности, такие как, оператор станков с программным управлением, производство и обслуживание авиатехники, автоматизация производств. Кроме того, можно получить образование по профессиям будущего: проектировщик 3D-печати в строительстве, архитектор территорий, сити-фермер, урбанист-эколог. Самый высокий конкурс при приеме в колледже зафиксирован на направлениях «программирование» и «графический дизайн»: более десяти человек на место», - отметил А. Титов.

Депутат считает, что в ближайшие годы будет высокий спрос на таких специалистов с прикладными знаниями. Появление таких специальностей показывает, что система профтехобразования четко следует за спросом.

«И сегодня мы не просто опережаем Запад в развитии ряда технологий. Если раньше ведущие российские вузы выпускали высококвалифицированных ИТ-специалистов, то сейчас Москва делает получение специальности в самых передовых отраслях доступным не только в системе высшего образования, но и среднего», - пояснил он.

Андрей Титов также заявил, что система профтехобразования в таких условиях должна быть гибкой. Колледжи конкурируют с многочисленными курсами, онлайн-образованием, мастер-классами специалистов разного толка.

«Ключевой задачей среднего образования сейчас является создание конкурентно способных обучающих программ, где молодые ребята смогут за два года получить прикладную профессию, которая позволит сразу хорошо зарабатывать, и даст основу для дальнейшего непрерывного образования», - заключил парламентарий.

Музей профессионального образования столицы открылся в обновленном формате на площадке Московского техникума креативных индустрий имени Красина. Посетители смогут в интерактивном формате узнать историю профессионального образования и современные наработки в этой сфере. В экспозиции представлены три зала, связанные между собой темой профессионального образования в столице: «История повседневности», «Диалог времен» и «Конструктор будущего». Одна из центральных задач музея - показать преемственность идей и технологий, будущее профессий через их историю и сегодняшний день.

Фото: vm.ru

Последние новости