Новости

Дептранс: Утром в метро 99% пассажиров надели маски

Дептранс: Утром в метро 99% пассажиров надели маски

Защитные маски и перчатки в соответствии с введенным в начале этой недели масочным режимом используют практически все пассажиры городского метро  - по состоянию на сегодняшнее утро, в метро 99% пассажиров носят маски и 90% - перчатки. Об этом сообщает пресс-службе столичного Департамента транспорта.

Как сообщается на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, помимо общественного транспорта, маски и перчатки обязательно использовать также при нахождении в людных местах - магазинах, торговых центрах и др. Эта мера рекомендована санитарными врачами и связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует уже полтора месяца. Кроме того, в общественных местах по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров. Такие же меры безопасности введены и для сотрудников предприятий, возобновивших работу с 12 мая. По мнению специалистов, требование обязательного использования средств защиты — это новый шаг к возвращению к обычной жизни, разумная предосторожность и страховка от нового всплеска заболеваемости.

За соблюдением новых требований столичных властей следят контролеры ГКУ «Организатор перевозок». Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считается нарушением – в этом случае пассажиру грозит штраф в размере 5000 рублей в соответствии с ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы. 

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно в спецпроекте mos.ru , а также по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

Последние новости