Новости

День космонавтики отметят в столичных дворцах творчества и музеях

Фото: pixabay.com
День космонавтики отметят в столичных дворцах творчества и музеях

Московские центры творчества для детей и молодежи подготовили тематические онлайн-мероприятия в честь Дня космонавтики. Юным зрителям расскажут о путешествиях в космосе и последних научных открытиях в области астрономии.

Познакомиться с известным ученым, поучаствовать в «космических» викторинах и собрать модель ракеты можно на онлайн-занятиях столичных дворцов и центров творчества. Они подготовили познавательную программу в честь 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. Принять участие в мероприятиях можно бесплатно. На некоторые из них необходимо предварительно зарегистрироваться.

Онлайн-викторину «Загадочный мир космоса» организует центр внешкольной работы «Синегория». На мероприятие приглашают юных москвичей в возрасте от семи до 12 лет. Они смогут ответить на вопросы об устройстве Вселенной и узнать о последних научных открытиях в области астрономии. Викторина пройдет с 12 по 17 апреля. Принять участие в ней можно в любое удобное время.

Для малышей старше трех лет покажут онлайн-спектакль о космических приключениях «Новогодняя планета детства». Его подготовили в театре-студии «Рампа» центра детского и юношеского творчества «Бибирево». Спектакль состоится 10 апреля.

–   Ко Дню космонавтики многие музеи и галереи открывают тематические выставки. Бахрушинский музей в День космонавтики приглашает москвичей и гостей столицы принять участие в интерактивной программе в рамках выставки «Полет как мечта». Экспозиция оформлена современными художниками в стилистике пересечения измерений театральной сцены и космоса.

На открытие экспозиции «Первый» москвичей приглашает Музей космонавтики. Здесь впервые представлены подлинное свидетельство о рождении первого космонавта Земли, грамоты, одежду, инструменты, фотографии и другие уникальные вещи. Одним из центральных экспонатов стал подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полет.

К празднованиям Дня космонавтики в этом году присоединились Музеи Московского Кремля, которые намерены удивить своих гостей авангардной экспозицией «Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже». В 1960–1970-х годах Надя Леже обратилась к «полетным формам». Это было связано с открытием космической эры. Подвиг Юрия Гагарина потряс художницу, в свершившемся чуде она усмотрела исполнение пророчества и мечты своего учителя, родоначальника супрематизма Казимира Малевича.

 

День космонавтики на ВДНХ отметят бесплатными экскурсиями и концертом инди-группы

 

 Главная выставка страны подготовила праздничную программу ко Дню космонавтики. Для гостей ВДНХ будут организованы бесплатные экскурсии, презентация двух новых космических экспонатов, спектакль «Космолет № 1», концерт инди-группы On-The-Go с оркестром. Кроме того, все желающие смогут принять участие во Всероссийском космическом диктанте, который пройдет в центре «Космонавтика и авиация».

Начнется празднование Дня космонавтики с запуска космического корабля «Союз МС-18» на Международную космическую станцию (МКС). За ним можно будет понаблюдать онлайн на странице группы ВДНХ в «Одноклассниках». На МКС отправится экипаж новой экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

А с 10 по 12 апреля на ВДНХ пройдет международный фестиваль «Пора в космос». Среди почетных участников и гостей в этом году будут ветераны-космонавты и герои Советского Союза, известные ученые, руководители предприятий космической отрасли.

В эти дни в Доме культуры ВДНХ и в павильоне «Умный город» состоятся лекции ведущих инженеров, ученых, известных популяризаторов космоса. 

Кроме того, 12 апреля гостей главной выставки ждут космические экскурсии по территории ВДНХ. Посетителям расскажут о первых полетах в космос, о станции «Луна-9», совершившей первую мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли, и советском космическом корабле «Союз». Экскурсанты также узнают о визите Юрия Гагарина на ВДНХ и каштановой аллее Космонавтов, первое дерево на которой было посажено в 1968 году летчиком-космонавтом Павлом Беляевым в память о коллегах. Маршрут пройдет от главного входа по Центральной аллее до павильона «Космонавтика и авиация». В каждой группе может быть не более 15 человек.

Музей кино на ВДНХ ждет гостей 11 апреля на показ научно-фантастического фильма Ричарда Викторова «Москва — Кассиопея» (1973), а 12 апреля в музее пройдут две онлайн-лекции — «Павел Клушанцев и Стенли Кубрик: звездный союз» о советском режиссере и мастере спецэффектов и «Место назначения: Земля» об игровых фильмах США 1950–1960-х годов в жанре научной фантастики.

Ихтиологи «Москвариума» 12 апреля в лектории центра проведут научно-познавательную лекцию для детей и взрослых «Океан в космосе». Специалисты расскажут о существовании океанов на других планетах и водных обитателях, побывавших в космосе: меченосцах, данио, гуппи, золотых рыбках и многих других.

Свою «космическую программу» в эти дни подготовили и на «Городской ферме» на ВДНХ. 10-11 апреля здесь пройдет программа «Космические выходные», которая включает мастер-классы, квесты, экскурсии. На мастер-классах «Космическая фоторамка» и «Звездное небо» ребята и взрослые изготовят фоторамку и подвеску, украшенные звездами. Несколько раз в день будут проходить космозарядка и дискотека «Космический танцпол».

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции и перчаточно-масочного режима.

 

Московский планетарий научит ориентироваться по звездам и познакомит с устройством Вселенной

 

Познакомиться с интересными фактами из истории отечественной космонавтики и погрузиться в мир занимательной астрономии приглашает Московский планетарий. В честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос здесь приготовили обширную познавательную программу. До конца апреля посетителей ждут уроки, фильмы и лекции, которые пройдут онлайн и офлайн.

–   «День космонавтики — праздник науки, техники, технологий и смелости постигать новое и неизведанное, один из главных в России и мире. Полет Юрия Гагарина в свое время воодушевил ученых на новые открытия, конструкторов — на создание новой ракетной техники. Миллионам людей подарили мечту о космосе. Нам хотелось бы, чтобы полет Юрия Гагарина и история освоения космоса продолжали и впредь вдохновлять на новые открытия и свершения», — отметил генеральный директор Московского планетария Виталий Тимофеев.

  12 апреля в рамках всероссийской акции «Космос — это мы» в режиме онлайн пройдет Гагаринский урок. Зрителям расскажут об истории планетария и его роли в освоении космоса. Также всех желающих обучат азам астронавигации — ориентированию с помощью звездной карты.

Кроме того, с 14 по 18 апреля в планетарии можно будет увидеть стенд проекта «Российская неделя космонавтики: космос и технологии». Это интерактивный выставочный объект с элементами дополненной реальности. С помощью VR-очков гости выставки отправятся в виртуальное путешествие в 2038 год и посетят лунную станцию, а также сыграют в игру, по условиям которой надо убрать космический мусор с орбиты Земли. Познакомиться с необычным стендом могут все посетители Большого звездного зала. Интерактивный экспонат покажут в залах музея Урании на втором этаже.

14 апреля в планетарии начнется новая программа лекций «Путеводные звезды». Участники смогут продолжить изучение астронавигации и увидеть научно-познавательные фильмы об устройстве Вселенной. Занятия запланированы до конца апреля. Гостям расскажут, как распознать путеводные светила и запомнить звездные маршруты: например, где искать Полярную звезду и некоторые созвездия.

После знакомства с картой зрители смогут посмотреть фильмы о работе комических аппаратов, устройстве Вселенной и загадочной темной материи. Их будут показывать на куполе-экране планетария. Подробное расписание есть на его официальном сайте.

Кроме того, здесь работает фотовыставка, посвященная первому полету человека на орбиту Земли. На ней представлены уникальные фотоматериалы, по которым можно судить, каким Гагарин был среди коллег, а каким — в семейном кругу. Часть экспозиции посвятят репортажным съемкам подготовки первого отряда космонавтов и старта космического корабля «Восток-1».

До конца месяца в Большом звездном зале организуют живые лекции «Небо Гагарина». Специалисты планетария расскажут, каким было небо в день первого полета человека в космос, почему была выбрана именно эта дата.

Посетителям необходимо соблюдать санитарные правила, помогающие предотвратить распространение COVID-19. Билеты продают так, чтобы наполняемость залов и помещений не превышала 50 процентов от возможной. Гости должны быть в масках, им нужно пользоваться перчатками и соблюдать социальную дистанцию.

Последние новости