Новости

Центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ отпраздновал день рождения

Mos.ru
Центр славянской письменности «Слово» на ВДНХ отпраздновал день рождения

Два года назад на ВДНХ в Москве открылся Центр славянской письменности «Слово». С тех пор здесь уже побывали более 140 тысяч гостей, провели 1900 экскурсий и больше 340 образовательных мероприятий для детей и взрослых.

Посетители этого музея могут подробнее узнать об истории возникновения славянской письменности, познакомиться с первыми алфавитами — кириллицей и глаголицей — и древнейшими произведениями литературы. Гости могут проследить, как со временем менялись буквы кириллицы, а в комнате с мебелью 1960-х годов — познакомиться с городским фольклором.

Для тех, кто хочет узнать больше о зарождении письменности на Руси и будущем кириллицы, проводят тематические экскурсии для детей и взрослых. Часть из них адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время вынужденного простоя из-за коронавируса центра предложил широкую онлайн-программу. Сейчас все экспозиции снова открыты. Однако для безопасности посетителей ряд экспонатов нельзя трогать руками — их демонстрируют смотрители.

Последние новости