Новости

Борис Березовский: Появление в Москве нового органа не может не радовать

Борис Березовский: Появление в Москве нового органа не может не радовать

Шедевром назвал открытие органа в зале «Зарядье» заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, пианист Борис Березовский. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Любой музыкальный инструмент — это штучная работа. Мастеров, способных создать шедевр не так много, и это касается любого инструмента, не говоря уже о короле инструментов - органе. Факт появления в Москве нового органа сам по себе не может не радовать. Я вижу восторженные отзывы москвичей, побывавших сегодня на инаугурации органа зала «Зарядье», вижу мнение профессионального сообщества, и это мнение однозначное. Мы получили еще один шедевр в самом центре Москвы – зале «Зарядье», - сказал Б. Березовский.

Клавишно-духовой концертный орган был спроектирован и произведен французской органостроительной компанией Muhleisen специально для МКЗ «Зарядье» - с учетом его объема, акустики и других архитектурных особенностей. В частности, фасадные трубы инструмента повторяют волнообразный рисунок, являющийся важнейшим элементом дизайна Большого зала. Большой концертный орган «Зарядья» является самым большим музыкальным инструментом Москвы и одним из крупнейших органов в Европе - 85 регистров. Его общий вес составляет 41 тонну. Инструмент занимает площадь 160 кв. м и обладает сложной структурой, состоящей из четырех уровней и различных элементов.

Инаугурация самого большого в городе концертного органа состоялась 29 февраля в столичном в парке «Зарядье».

Фото: mos.ru

Последние новости