Новости

Более 40 тысяч москвичей прошли бесплатный онкоскрининг

Более 40 тысяч москвичей прошли бесплатный онкоскрининг

В рамках программы бесплатной ранней диагностики онкологических заболеваний в поликлиниках, которая проходила с 30 июля по 30 августа, обследование прошли более сорока тысяч жителей столицы - об этом сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Результаты обследований можно посмотреть в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». При наличии тревожных показателей врачи связываются с пациентом и направляют на дополнительное обследование – в этот раз оно потребовалось трем процентам пациентов.

«В течение месяца жители Москвы могли абсолютно бесплатно пройти раннюю диагностику четырех самых распространенных видов онкологических заболеваний в одной из 66 городских поликлиник. За это время врачи провели более 78 тысяч обследований для 40 тысяч москвичей, среди которых 76 процентов — женщины. В столице регулярно проводятся подобные акции. Они помогают выявить болезнь на ранней стадии, что способствует более эффективному лечению», — рассказала А. Ракова.

Согласно статистическим данным, больше всего людей обследовалось на наличие колоректального рака - более 28 тысяч человек. Свыше 18 тысяч женщин проверились на рак шейки матки. Исследования на наличие рака молочной железы прошли 15 тысяч женщин (маммография), две тысячи сделали УЗИ. Мужчины проходили обследования, способствующие ранней диагностике рака предстательной железы – в общей сложности анализ крови на простатический специфический антиген сдали около восьми тысяч человек.

Напомним, что на базе крупнейших больниц Москвы созданы шесть многопрофильных онкологических центров, включающих в себя центры амбулаторной онкологической помощи, где горожане могут проходить обследования, специализированное лечение и диспансерное наблюдение. Такие центры есть в каждом округе столицы в структуре единой медицинской организации. Благодаря этому сокращается время на постановку диагноза, пациент быстрее начинает лечение, что в случае с онкологическими заболеваниями имеет первостепенное значение. А с 1 апреля 2019 года пациентам доступны современные методы лечения — таргетная и иммунная терапия по шести видам рака, которые составляют 80 процентов всех онкологических заболеваний.

Фото: pixabay.com

Последние новости