Новости

Более 320 волонтерских центров работают на базе образовательных организаций для молодежи

mos.ru
Более 320 волонтерских центров работают на базе образовательных организаций для молодежи

Студенты могут принять участие в конкурсе «Доброволец Москвы — 2021».

Из более чем 320 волонтерских центров, которые работают на базе образовательных учреждений столицы, 199 базируются в школах, 69 – в вузах и 58 – в колледжах. Студенты имеют возможность поучаствовать в общественной жизни города, получить новые знания и опыт, а также реализовать свой потенциал. Учащиеся средне-специальных учебных заведений, к примеру, приняли участие в одной из самых масштабных акций - «Помощники вакцинации». В течение нескольких месяцев добровольцы оказывали поддержку медикам и пришедшим вакцинироваться горожанам в десятках выездных прививочных пунктах.

Свои идеи по развитию волонтерства студенты могут предложить на седьмом по счёту конкурсе «Доброволец Москвы», который будет идти до декабря. Его победителей и призеров определят в восьми номинациях по трем направлениям:

- «Деятельность» — номинации «Я волонтер» и «Спасибо»;

- «Проект» — номинации «Организатор добрых дел» и «Добрая идея»;

- «Команда» — номинации «Добрая команда. Школа», «Добрая команда. Колледж», «Добрая команда. Вуз» и «Добрая команда. Корпоративное объединение».

Подача заявки на конкурс доступна до 26 октября. От будущих участников потребуется выбрать выбрать одну или несколько направлений и номинаций, заполнить простую анкету с контактными данными на сайте и предоставить конкурсные материалы для каждой номинации.

«Одно из нововведений конкурса «Доброволец Москвы» в 2021 году — возможность для горожан принять участие в разносторонней волонтерской программе. Она предполагает патриотические, культурные, социально ориентированные и экологические акции. Организатором марафона добрых дел выступает ресурсный центр «Мосволонтер»», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Другим нововведением конкурса будут мероприятия по обмену опытом «Добрые встречи», а также возможность апробировать свою добровольческую инициативу в рамках конкурсного задания. Экспертами выступят призеры конкурса прошлых лет.

Конкурс также предполагает серию волонтерских акций и мастер-классов в онлайн- и офлайн-форматах. Присоединиться к ним смогут все желающие, даже не из числа участников конкурса.

Напомним, что на портале mos.ru есть подробная инструкция о том, как стать добровольцем.

Последние новости