Новости

Более 20 тыс. пациентов с ОРВИ проходят лечение на дому под наблюдением

Более 20 тыс. пациентов с ОРВИ проходят лечение на дому под наблюдением

20 тысяч москвичей с симптомами ОРВИ, проходящие лечение на дому, находятся под пристальным медицинским наблюдением врачей. Об этом рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По мнению специалистов, на раннем этапе коронавирусную инфекцию легко спутать с ОРВИ или сезонной аллергией, тогда как даже такие незначительные симптомы, как кашель, насморк и небольшое повышение температуры, могут свидетельствовать о начале заболевания коронавирусом. Поэтому медики настоятельно рекомендуют при наличии симптомов ОРВИ не выходить из дома, не заниматься самолечением, а сразу вызывать врача.

«Врач, который приезжает к пациенту на дом, имеет при себе весь арсенал необходимых инструментов. Если выясняется, что у пациента состояние легкое, и он может оставаться дома, назначается терапия и выдаются лекарства, а также сразу же берется тест на коронавирус. С этого момента пациент попадает под динамическое медицинское наблюдение. На сегодняшний день в Москве около 20 тыс. пациентов проходят лечение дома под ежедневным медицинским контролем сотрудников информационного центра мониторинга и врачей», - пояснила А. Ракова. Она также уточнила, что именно врач определяет, нужно ли человеку оставаться дома, пройти тестирование в одном из городских центров компьютерной томографии или необходима госпитализация.

По словам заммэра, в амбулаторных центрах столицы сформирован единый стандарт обследования - всем пациентам в обязательном порядке проводится КТ легких, по результатам которой выдается заключение рентгенолога поликлиники и второе заключение врача референс-центра.

«У нас отработан алгоритм определения пневмонии у пациента и степени ее развития от первой до четвертой стадии. Как следствие, мы можем более правильно принимать решение о тактике. Если это первая или вторая стадия то, как правило, человек остается лечиться на дому под непосредственным медицинским наблюдением поликлиники с полным набором медикаментозного лечения. Если у человека более серьезные стадии пневмонии, то из амбулаторного центра он госпитализируется», - отметила А. Ракова.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно на портале mos.ru, а также по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

Последние новости