Новости

Более 100 тыс. онлайн-консультаций провели врачи в Москве для пациентов с COVID-19

Более 100 тыс. онлайн-консультаций провели врачи в Москве для пациентов с COVID-19

Около сотни тысяч дистанционных врачебных консультаций получили более 19 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией, проходящих лечение в домашних условиях, с начала работы телемедицинского центра. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

С 3 апреля специалисты центра телемедицины работают на проспекте Лихачева. У каждого специалиста имеется небольшой кабинет со столом и двумя компьютерами: один для общения с пациентом, второй — подключенный к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Стенки кабинетов сделаны звуконепроницаемыми. Консультации проводятся семь дней в неделю по 24 часа в сутки; смена врача длится 12 часов при работе два дня через два.

«Врачи, используя видеосвязь, могут дистанционно оценить состояние больного, ответить на вопросы и дать рекомендации. Всего с момента запуска проекта медики провели уже более 100 тыс. таких консультаций. Регламент лечения пациентов на дому показывает свою эффективность - число случаев ухудшения состояния пациентов минимально. За все время было госпитализировано только 4% пациентов», - отметила А. Ракова.

Напомним, пациенты с легким течением заболевания могут оставаться на домашнем лечении, и с 23 марта для них стали доступны круглосуточные онлайн-консультации врачей. Для получения такой консультации пациенту с подтвержденной коронавирусной инфекцией необходимо зарегистрироваться на специализированной платформе столичного Депздрава. В случае ухудшения состояния здоровья врач принимает решение о необходимости проведения очного осмотра или оказания экстренной медицинской помощи. В ходе оказания дистанционной консультации врачи пользуются электронной медицинской картой больного из Единой медицинской информационно-аналитической системы, что позволяет им видеть историю болезни и при необходимости скорректировать терапию.

Фото: m24.ru

Последние новости