Новости

Более 1 000 объявлений о потерявшихся домашних питомцах разместили на mos.ru

Фото: mos.ru
Более 1 000 объявлений о потерявшихся домашних питомцах разместили на mos.ru

Более 120 кошек и собак вернулись домой или нашли новую семью благодаря сервису «Поиск пропавших и найденных животных» на mos.ru.

Сервис позволяет всего в несколько кликов разместить объявление и оповестить о пропаже питомца как можно больше людей. Его запуск помог объединить неравнодушных москвичей, готовых общими усилиями помочь хозяевам и их домашним любимцам найти друг друга, отметили специалисты столичного Департамента информационных технологий.

Они указали на то, что часто животных находят в ошейниках с контактами владельца или с клеймом. Эти данные публикуют в объявлениях о пропаже. Ветеринары рекомендуют чипировать животных, чтобы их владельцев легко можно было найти, считав номер чипа сканером. Чипировать животное можно во всех 26 государственных ветеринарных клиниках, предварительно записавшись на прием к врачу.

Просмотреть каталог потерявшихся и найденных животных на портале mos.ru можно без регистрации, но она нужна, чтобы воспользоваться непосредственно самим сервисом - разместить объявление, посмотреть контакты авторов и подписаться на обновления.

Чтобы найти сервис на портале mos.ru, нужно в каталоге услуг выбрать раздел «Животные и окружающий мир», а далее – сервис «Поиск пропавших и найденных животных». Затем пользователю нужно выбрать цель обращения («Животное пропало» или «Животное найдено») и нажать кнопку «Найти», после чего он увидит список объявлений. Для удобства поиска объявлений в системе предусмотрена фильтрация по характеристикам питомца: пол, окрас, порода и прочее.

Сервис работает с декабря 2020 года. Он представляет собой онлайн-доску объявлений, на которой пользователи могут в деталях описать животное и отметить место на интерактивной карте, где питомец был замечен в последний раз, а также добавить фотографии. Система автоматически идентифицирует объявления о пропавшем и найденном питомце и извещает пользователей. Сейчас в сервисе размещено 259 активных объявлений о потерянных и обнаруженных животных.

Последние новости