Новости

Барщевский: Полномочия регионов допускают введение региональных штрафов

Барщевский: Полномочия регионов допускают введение региональных штрафов

Полномочный представитель правительства России в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаил Барщевский сообщил, что применение региональных штрафов согласуется с полномочиями, предоставленными всем субъектам Российской Федерации. Об этом он рассказал журналистам ТАСС.

«Применение региональных штрафов полностью согласуется с полномочиями, предоставленными субъектам Российской Федерации. Например, в КоАП Москвы предусмотрена ответственность граждан за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы», - считает Михаил Барщевский. Он также заявил, что правила, за нарушения которых предусмотрена ответственность, установлены в рамках полномочий, предоставленных законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Тем не менее, по его словам, было бы полезно, если бы коллеги из Верховного Суда дали необходимые разъяснения в этой части. «Я уверен, что подобная ситуация характерна не только для Москвы, но и для других субъектов Российской Федерации», - сказал полпред, пояснив, что указания на применение регионального законодательства об административных правонарушениях представляются ему несколько размытыми, допускающими некоторую неопределенность и недосказанность. М. Барщевский также прокомментировал признания ограничений в период режима повышенной готовности как форс-мажора. А согласно позиции президиума Верховного Суда РФ, возможность освобождения от ответственности за нарушение обязательств в связи с пандемией должна устанавливаться в каждом отдельном споре.

«Такая позиция юридически безусловно крайне надежна и безопасна, но, мне кажется, не слишком упрощает жизнь ни гражданам, ни судьям. Мне бы казалось более полезным сформировать отдельный перечень обстоятельств, которые безусловно признаются форс-мажорными, отдельный по тем, которые такими безусловно не признаются, а вот все остальные случаи оставить на усмотрение суда», - подчеркнул полпред.

Ранее в Москве были установлены нормы регионального законодательства об административных правонарушениях при несоблюдении режима изоляции и отсутствии пропусков. Власти столицы ввели для граждан штрафы до 5 тысяч рублей. 21 апреля президиум Верховного суда РФ опубликовал ответы на вопросы судов о применении административного, гражданского и уголовного законодательства, а также о течении процессуальных сроков в условиях действия в России принятых мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. По мнению М. Барщевского, такие документы не имеют силы обязательного указания для судов и носят рекомендательный характер.

Фото: rbc.ru

Последние новости