Новости

Анастасия Ракова: Все больше ординаторов подают заявку на аккредитацию в Кадровый центр ДЗМ

mos.ru
Анастасия Ракова: Все больше ординаторов подают заявку на аккредитацию в Кадровый центр ДЗМ

Процедура первичной специализированной аккредитации стартовала в Кадровом центре Департамента здравоохранения Москвы. Подробности рассказала Анастасия Ракова, заммэра столицы по вопросам соцразвития.

Она объяснила, что такая аккредитация является независимой процедурой оценки выпускников ординатуры и тех, кто завершил профессиональную переподготовку. Тут врач может продемонстрировать свои навыки и знания. Успешное прохождение процедуры открывает путь к врачебной практике.

Ракова также добавила, что число желающих пройти аккредитацию в этом году увеличилось.

«На сегодняшний день прием заявок на прохождение первичной специализированной аккредитации идет по 44 специальностям, при этом возможности центра позволяют пройти процедуру по 88. В 2022 году количество желающих пройти первичную специализированную аккредитацию по сравнению с 2021 годом значительно выросло. За два месяца года заявку на прохождение оценочной процедуры уже подали около 3,5 тысячи ординаторов. При этом за все время работы Кадрового центра в 2021 году к оценке было допущено чуть более 2300 ординаторов», – отметила Ракова.

Напомним, что оцениваются результаты объективно: каждому аккредитуемому присваивается свой уникальный ID, поэтому его личные данные нигде не фигурируют. Благодаря этому обеспечивается непредвзятость получаемых оценок. В состав экспертных подкомиссий первичной специализированной аккредитации входят главные внештатные специалисты, врачи московских и федеральных медицинских организаций, преподаватели вузов.

Последние новости