Новости

Анастасия Ракова: Все больше московских школьников хотят стать врачами

Анастасия Ракова: Все больше московских школьников хотят стать врачами

Благодаря повышению престижа медицинских профессий, за последние годы количество учащихся медицинских классов в столице увеличилось в два раза - все больше школьников хотят стать врачами. Об этом рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Ребята изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Кроме того, школьники учатся оказывать первую помощь, делать перевязки и искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. Также в их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах.

«Число учащихся в медицинских классах ежегодно растет. Сегодня такие классы открыты в 71 московской школе, в них предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тыс. старшеклассников. Это в два раза больше, чем в 2015 году. Школьники изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Также ребята учатся оказывать первую помощь: накладывать перевязки и делать искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. В их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах», - пояснила А. Ракова.

Медицинские классы работают в столичных школах с 2015 года, а партнерами средних учебных заведений в этой области выступают Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова и городские учреждения здравоохранения. Медицинские классы сейчас открыты в 71 столичной школе, где предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тысячи старшеклассников - за время учебы в школе у юных москвичей есть возможность пройти профессиональное обучение в колледжах, подведомственных столичному Депздраву – в настоящее время по профпрограммам в медколледжах обучается почти 2,5 тыс. школьников. Также для ребят - будущих медиков с этого года проводятся «Медицинские субботы», организованные в рамках большого образовательного проекта «Субботы московского школьника». Лекции, семинары и мастер-классы ведут практикующие врачи столичных клиник и ученые ведущих медицинских вузов. Ребята на занятиях знакомятся с уникальными медицинскими специальностями и узнают о современных разработках в этой сфере. Первая «Медицинская суббота» состоялась 18 января в школе имени В. В. Маяковского и было посвящено современной оториноларингологии.

Организаторы проекта «Медицинские субботы» - городской Департамент образования и науки в партнерстве с Департаментом здравоохранения Москвы и Научно-исследовательским институтом организации здравоохранения и медицинского менеджмента. А площадками для проведения занятий выбраны три образовательных учреждения, где есть медицинские классы. Это школы № 627, № 1259 и школа имени В.В. Маяковского.

Последние новости