Новости

Анастасия Ракова: В Москве заработал второй комплексный сервис ИИ для диагностики сразу семи заболеваний

Mos.ru
Анастасия Ракова: В Москве заработал второй комплексный сервис ИИ для диагностики сразу семи заболеваний

В Москве заработал второй комплексный сервис ИИ для диагностики сразу семи заболеваний. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Уже три года мы активно внедряем технологии искусственного интеллекта в столичное здравоохранение. Одно из ключевых направлений - это компьютерное зрение в лучевой диагностике. С момента начала московского эксперимента по использованию умных алгоритмов нейросети проанализировали более 9 млн лучевых исследований. Сегодня мы запустили уже второй комплексный сервис искусственного интеллекта, который на КТ может одновременно выявить семь заболеваний», - рассказала вице-мэр. 

По ее словам, на одном исследовании грудной клетки новая нейросеть распознает признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, легочной гипертензии, гидроторакса, ишемической болезни сердца по степени кальцификации коронарных артерий.

Первый комплексный сервис искусственного интеллекта появился в системе городского здравоохранения год назад. В среднем в месяц он обрабатывает порядка 25 тыс. лучевых исследований.

Последние новости