Новости

Активные граждане проголосовали за название новой станции БКЛ

Mos.ru
Активные граждане проголосовали за название новой станции БКЛ

Активные граждане проголосовали за название новой станции Большой кольцевой линии (БКЛ). Станция находится на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники.

Наибольшее число голосов – 55,02% - отдано за название «Народное ополчение». За вариант «Карамышевская» проголосовали 35,93%, 9,05% посчитали, что вопрос должны решать специалисты. В общей сложности голосовании приняли участие 112 960 человек.

Уже открыты 10 станций Большой кольцевой линии. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года - на северо-западе Москвы открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года открылась еще одна станция — «Савеловская».

В марте 2020 года появились станции «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре — «Электрозаводская». В этом году откроются еще 11 станций БКЛ.

Большая кольцевая линия метро — масштабный проект метростроения в России и один из самых грандиозных в мире. Длина линии составит 70 километров, здесь заложат 31 станцию. Линия должна разгрузить действующие станции внутри кольца и саму кольцевую линию метро.

Последние новости