Новости

​Москва вводит дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

​Москва вводит дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

В столице вводятся дополнительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Соответствующие изменения были внесены в указы мэра Москвы, размещенные на официальном сайте мэра.

Неделю назад московские медучреждения работали на пределе, но теперь имеют хороший запас мощности.

- Считаю, что эффект “сглаживания”, недопущения взрывного роста заболеваемости на этом этапе достигнут. Это первая, скромная, но очень важная победа. Наша с вами общая победа, которая поможет спасти большое количество жизней москвичей, - написал в своем блоге Мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что неделю назад было принято решение о введении пропускного режима и дополнительных мерах по ограничению деятельности предприятий.

- По итогам первых дней действия этих мер передвижение по городу на транспорте сократилось более чем на полмиллиона человек. Поток пассажиров и машин снизился более чем на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако сегодня контроль передвижения граждан осуществляется в ручном режиме. Это позволяет обеспечить лишь выборочную проверку цифровых пропусков. Считаю это недостаточным. У города есть все возможности автоматизировать режим проверки, как мы делаем это при нарушениях ПДД с помощью фотовидеофиксации, - отметил С. Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что города есть все возможности автоматизировать режим проверки, как, например, это происходит при нарушениях ПДД с помощью фотовидеофиксации. - Поэтому приняты дополнительные решения, которые позволят практически полностью отказаться от ручного контроля пропусков, передав эти функции автоматизированным системам, - подчеркнул Сергей Собянин.

С 22 апреля горожане смогут пользоваться общественным транспортом только при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку», месячного проездного билета (без лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе и с лимитом 70 поездок для поездок в метро, монорельсе или Московском центральном кольце), а также социальной карты жителей Москвы и Московской области. Номер карты необходимо указать при оформлении цифрового пропуска.

Также с 22 апреля по 1 мая приостанавливается действие проездных для поездок на метро и наземном общественном транспорте, за исключением билетов, записанных на социальные карты жителей Москвы и Московской области, билетов, записанных на карты «Тройка», «Стрелка», а также месячных проездных билетов (без лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе и с лимитом 70 поездок на Московском метрополитене, Московской монорельсовой транспортной системе или Московском центральном кольце).

Владельцы проездных с лимитом поездок, срок действия которых истек, смогут получить новый проездной с количеством неиспользованных поездок по состоянию на 22 апреля. Владельцы безлимитных проездных, действие которых было приостановлено и срок действия которых истек с 22 апреля по 1 мая, вправе получить билеты с аналогичным сроком действия.

Для поездок по городу на личном автомобиле обязательно нужно оформить цифровой пропуск с указанием госномера транспортного средства. Для контроля за соблюдением пропускного режима при поездках на автомобиле будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции.

Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, журналисты и другие обладатели удостоверений государственного образца не обязаны получать цифровые пропуска. Изменения вводятся с 22 апреля.

Действие цифровых пропусков не распространяется на сферу грузовых автоперевозок. Движение грузового транспорта по Москве осуществляется на основании ранее выданных стандартных разрешений и пропусков. Это гарантирует стабильность снабжения города продовольствием, медикаментами и другими необходимыми товарами. Водителю и пассажирам грузового транспорта в этом случае цифровой пропуск не нужен.

При этом те, кто работает на объектах общественного транспорта, допускаются на территорию такого объекта или к управлению транспортом общего пользования в порядке, который действовал до этого.

Получить цифровой пропуск для поездок по городу должны и волонтеры. Его можно оформить неограниченное количество раз. Волонтеры должны сообщить фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта (или реквизиты другого документа, удостоверяющего личность), контактный телефон, адрес электронной почты (по желанию), номер проездного (при использовании общественного транспорта) и государственный регистрационный номер автомобиля (при поездках на личном транспорте), а также личный номер волонтера. Его оформляют в ресурсном центре по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер».

- Расширяется программа обеспечения бесплатными лекарствами москвичей, проходящих лечение на дому. Наряду с пациентами с COVID-19 или подозрением на коронавирус, бесплатные лекарства будут получать горожане с проявлениями ОРВИ, - подчеркнул Сергей Собянин.

Последние новости