Новости

25 ноября состоится торжественное открытие выставки к юбилею Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Фото: pxhere.com
25 ноября состоится торжественное открытие выставки к юбилею Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

С 25 ноября по 25 декабря 2022 года в западном крыле здания Новой Третьяковки на Крымском Валу пройдет масштабная выставка, приуроченная к юбилею Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (10 лет с начала деятельности), высшего художественного учебного заведения нового типа, не имеющего аналогов не только в России, но и за рубежом.

Основная задача Академии – воспитание художников, владеющих обширными знаниями и практическими навыками в разных областях изобразительного искусства, а значит, востребованных, независимо от обстоятельств и запросов реального времени. Это первый российский вуз, проводящий обучение новой специальности: «Живопись и изящные искусства». В программе обучения в Академии – акварельная, темперная, масляная живопись, пастель, офорт, монументальная живопись, витраж, мозаика, флорентийская мозаика, сграффито, скульптура малых форм, керамика, гончарное искусство, лепка и моделирование фарфора, роспись фарфора и керамики, миниатюрная эмаль, основы ювелирного дела, книжная иллюстрация и другие о педагогический состав, куда приглашены лучшие представители своей профессии, истинные мастера изобразительного искусства, желающие передать свой опыт и знания последующим поколениям.

Кульминационным событием празднования юбилея Академии акварели и изящных искусств станет масштабная выставка на Крымском Валу. В просторных залах ЦДХ будут представлены работы Народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств, ректора Академии акварели и изящных искусств Сергея Николаевича Андрияки, а также художников-педагогов, студентов и учащихся Школы и Академии акварели. В юбилейную экспозицию войдут более 3000 экспонатов, выполненных в различных техниках и видах искусства – рисунок, акварель, масляная и темперная живопись, пастель, анималистическая скульптура, витраж, мозаика, керамика, фарфор, роспись по керамике и фарфору, ювелирные изделия, миниатюра, книжная иллюстрация, гончарное искусство и другие.

Для посетителей выставки подготовлена разнообразная программа мероприятий: экскурсии, бесплатные пробные уроки, показательные мастер-классы по акварели и различным направлениям прикладного искусства, презентации учебных пособий, концерты творческих коллективов и встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства. Участники пробных уроков смогут создать свое маленькое уникальное произведение под руководством опытных педагогов – выполнить акварельный рисунок, слепить глиняный сосуд, собрать мозаичное панно и многое другое. Все мероприятия бесплатные, вход свободный!

25 ноября в 17:00 состоится торжественное открытие выставки.

Западное крыло здания Новой Третьяковки, ул. Крымский Вал, 10, залы СХР, 4 этаж

Приходите. Будет интересно!

Последние новости