статьи

Зюзинская прокуратура провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства

«Зюзинской межрайонной прокуратурой г. Москвы по обращению жителей д. 5А по ул. Поляны  проведена проверка  соблюдения требований жилищного законодательства, в том числе работе лифтового оборудования по указанному адресу.

Установлено, что ООО «Управление  и эксплуатация недвижимости «Эталон» является организацией, осуществляющей управление многоквартирным  домом в районе Южное Бутово по адресу: г. Москва, ул. Поляны, д.5 на основании договора управления многоквартирным домом от 04.12.2018, заключенного  между ООО «Дайкар» и ООО «Управление и эксплуатация недвижимости Эталон».

30.11.2018 за № 77-220000-008648-2018 застройщику ООО «Дайкар» Мосгорстройнадзором  выдано  разрешение на ввод в эксплуатацию объекта по адресу: г. Москва, ул. Поляны, д.5, в нем указано количество лифтов – 32 шт.

12.11.2018  составлены  акты полного технического освидетельствования лифтов. 14.11.2018 на лифтовое оборудование выданы декларации о соответствии.

По запросу межрайонной прокуратуры ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» представлен Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (в отношении лифтового оборудования по адресу: г. Москва, ул. Поляны, д.5)  серия 111 № 0101445872 сроком действия с 12.11.2019 по 11.11.2020.

Оплата по указанному полису обязательного страхования произведена  в сроки до начала действия договора обязательного страхования, а именно  11.11.2019.

Таким образом, до 11.11.2019 ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» в нарушение требований ст.4, 5 Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» не исполнило обязанность владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте по страхованию гражданской ответственности в виду отсутствия заключенного в указанный период договора обязательного страхования гражданской ответственности.

По результатам проверки Зюзинской межрайонной прокуратурой                       г. Москвы возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренном  ст.9.19 КоАП РФ (эксплуатация опасного объекта, за исключением ввода в эксплуатацию опасного объекта, в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте)  в  отношении должностного и юридического лица ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон»,  которые направлены на рассмотрение в  МТУ Ростехнадзора.

Кроме того, межрайонной прокуратурой в  порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» генеральный директор ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» допустившему нарушения в указанной сфере, внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства. По результатам рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

23.12.2019 постановлениями инспектора МТУ Ростехнадзора  должностное лицо генеральный директор ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» и юридическое лицо ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон», признаны виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ст.9.19 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 315 000  руб.

Оплата административного штрафа межрайонной прокуратурой взята на контроль.

Последние новости