статьи

Телеграм-бот поможет опознать самострой

Фото: mos.ru
Телеграм-бот поможет опознать самострой

За девять месяцев 2021 года в столице выявлено почти 5000 нарушений в имущественно-земельной сфере. Об этом сообщил на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы глава Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Владислав Овчинский. 
  
«В этом году мы завершили полную инвентаризацию территории Москвы. Проведено комплексное обследование всех 146 районов города. Проверено почти 511 тыс. объектов недвижимости. Зафиксировано более 77 тыс. признаков нарушений. Из них более 10 тыс. объектов с признаками нарушений градостроительных норм. Это около 6 млн кв. м. Для выявления несоответствий применялись инновационные разработки в сфере контроля: квадрокоптеры, автоматизированные алгоритмы и искусственный интеллект», – сказал Владислав Овчинский.
 
В конце 2019 года полномочия по демонтажу самостроя объектов сняли с префектур и возложили на Госинспекцию. После этого были запущены так называемые «ночи длинных ковшей». Их целью стал демонтаж незаконных объектов в центре города. Были освобождены пространства рядом с пешеходными переходами, метро и общественными зонами. Сейчас там созданы парки с удобными зонами для отдыха и общественные пространства. 
 
Каждый желающий теперь может узнать, является ли то или иное строение законным. Для этого в августе ведомство запустило Telegram-бот. Пользователю достаточно отправить в чат Telegram-бота Самострой.net кадастровый номер строения, и в течение минуты робот даст ответ о наличии или отсутствии данных о самовольном строительстве.
 
Автор: Лидия Ладунец
 

Последние новости