статьи

Подготовим грядки. Специалист из округа рассказывает, что важно сделать в саду осенью

Pixabay
Подготовим грядки.  Специалист из округа рассказывает, что важно сделать в саду  осенью

«Вы даже представить себе не можете, сколько ещё предстоит сделать в плодовом саду, на огороде до устойчивого выпадения снега, – говорит садовод, преподаватель проекта «Московское долголетие» ЮЗАО Наталья Штепа. – Дачный сезон заканчивается только в начале декабря. Главное – ничего не забыть, чтобы в следующем году получить цветущий и плодоносящий сад и огород. Для начала необходимо всё хорошо спланировать и запастись необходимыми материалами».

ВЛАГОЗАРЯДНЫЙ ПОЛИВ

Помните, если в осенние месяцы выпало мало осадков и земля под деревьями и кустарниками осталась сухой, то растения перезимуют хуже, если вообще перезимуют. Поэтому в конце октября – начале ноября надо провести сильный полив. Существуют нормы влагозарядного полива. Так, считается, что под взрослую яблоню нужно вылить не менее 150 л воды, под сливу или вишню – не менее 70, под кустарники 40 л.

«Полив деревья, смородину и крыжовник, не забудьте о малине и декоративных кустарниках, особенно о розах», – рекомендует Наталья.

ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА

Нужно удалить большую часть ветвей, отросших за лето. У кустарников смородины и крыжовника вырезают слабые, сломанные и старые побеги. Срезы сразу же продезинфицируйте марганцовокислым калием и замажьте садовым варом. После этой операции весной молодые побеги намного быстрее пойдут в рост.
Также санитарную обрезку проводят на розах и других декоративных кустарниках.

«Малину ремонтантную, которая даёт урожай на текущих побегах, обрежьте у земли, оставив пеньки высотой 3–4 см, обработайте от вредителей и болезней и укройте, – объясняет садовод. – Обыкновенную, которая плодоносит на побегах второго года, снимите со шпалеры, пригните к земле и укройте сверху».

УДОБРЕНИЕ НА ЗИМУ

Как правило, под зиму используют минеральные удобрения с большим содержанием фосфора и калия. Эти элементы нужны для укрепления корневой системы, подготовки её к зимовке. Можно, например, рассыпать под деревьями, ягодными и декоративными кустарниками, а также крупными многолетниками суперфосфат или готовый минеральный комплекс «Фертика осенняя». Полезно также использовать золу. Таким специфическим культурам, как голубика, гортензия и рододендрон, дважды в год (весной и осенью) необходимо закисление почвы (до рН 3–3,5). Поэтому в начале ноября землю под ней закисляют раствором лимонной кислоты (3 ст. л. на ведро воды под каждое растение).

МУЛЬЧИРОВАНИЕ ПОЧВЫ

Можно использовать торф, солому, компост, измельчённую траву и другие растительные остатки. Мульча прикроет землю и станет спасением, если вдруг ударят бесснежные морозы. Также вы можете использовать листву от ваших растений, при условии, что растения ничем не болели. Но если у вас есть сомнения, лучше сжечь их на костре.

ЗАЙМЁМСЯ ЗЕМЛЯНИКОЙ

К сожалению, обрезав садовую землянику и подкормив после плодоношения, садоводы частенько больше не заботятся об этой культуре.

«Нужно обязательно провести осеннюю обработку от болезней и вредителей, а также набросить укрывной материал, чтобы немного повысить температуру и помочь землянике заложить больше цветочных почек на будущий год», – объясняет Наталья.

Для обработки от вредителей и болезней земляники можно приготовить смесь для опрыскивания. На 10 л воды смешиваем препараты «Фундазол», «Хорус» и «Актара». Также в раствор нужно добавить 1 ст. л. мочевины и 2 ст. л. жидкого мыла.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА  –  УЛУЧШИТЬ ГРУНТ

Очень важно убрать с огородных грядок все растительные остатки. За прошедший сезон овощные культуры поглотили большое количество удобрений, поэтому к весне их необходимо восполнить. Осенью грядки перекопайте и внесите на них органику (2 ведра перепревшего навоза или компоста на 1 кв. м). Также под перекопку добавьте (на 1 кв. м) 3 ст. л. двойного суперфосфата, 1,5 ст. л. сернокислого калия и половину ведра древесной золы. На тяжёлых глинистых почвах дополнительно досыпьте 1 ведро песка и 1,5 стакана доломитовой муки.

ПОБЕЛКА СТВОЛОВ

Побелку лучше купить готовую и развести тёплой водой в той пропорции, которая указана на упаковке. Начинаем от уровня земли и белим до развилок первого и второго ярусов кроны.

«Это поможет защитить нежную кору деревьев от весенних ожогов и морозобоин, возникающих в результате резких дневных и ночных перепадов температур», – добавляет садовод.

Идеальное время для побелки деревьев – конец зимы, но в феврале далеко не все из нас могут заниматься садом, поэтому сделайте это ближе к ноябрю, чтобы дожди не смыли большую часть  состава.

ОБРАБОТКА ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

Обрабатывать деревья рекомендуется перед самым листопадом или после него. На 10 л воды берём 1 л мочевины (карбамид) и 500 г железного купороса. Добавляем к ним пару столовых ложек какогото жидкого мыла (подойдёт жидкость для мытья посуды, старый шампунь или что-то подобное). Мыло нужно, чтобы жидкость стала более текучей, покрывала части растения тонкой плёнкой, затекала в трещинки.

«Купорос сначала растворяем в небольшом количестве тёплой воды, а мочевину – в холодной. Затем переливаем раствор в распылитель, одновременно фильтруя, – рассказывает садовод. – Получившимся препаратом нужно опрыскать растения, хорошо смочив все надземные части. После обработки листья, даже если они ещё зелёные, вскоре опадут. Нельзя поливать раствором те плодовые деревья и кусты, на которых висит урожай».

Железо требуется растениям постоянно. Многие культуры испытывают нехватку элемента (хлороз), который приходится лечить. Поэтому для удобрения Наталья Штепа рекомендует садоводам применять железный купорос

ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО

Последние новости