статьи

«Когда я вырасту - стану пожарным!»

К спасателям 38 пожарно-спасательной части приходили на экскурсию гости: Латиф Доброчинский и Мирон Облапенко с младшей сестрой Маргаритой, в сопровождении родителей.

Семья победителей в номинации «С огоньком!» на битве снеговиков, которая проводилась в честь 30-летнего юбилея МЧС во Дворце пионеров, получила в подарок не только индивидуальную экскурсию, но и билеты в аквапарк. Старший пожарный, Алексей Ерфилов, подробно рассказал детям какая техника заступает на дежурство в подразделении.

Показал каждый отсек пожарной машины и продемонстрировал пожарно-техническое оборудование, и объяснил порядок подключения к гидранту. Маргариту заинтересовал вопрос о том, где хранятся ломы, и что находится в мешке защитного цвета. Пожарный с удовольствие показал нужный отсек в автомобиле, и открыл тайну мешка, в котором хранятся спасательные веревки. Ребята с интересом рассматривали ровные ряды пожарных рукавов, разветвления, стволы.

Алексей показал, как работает дыхательный аппарат, с которым пожарные работают в дыму, после чего разрешил ребятам занять места в пожарной машине, куда с невероятной скоростью все трое и забрались. На территории части есть место, где установлен памятник Дмитрию Кокореву, начальнику караула, погибшему при тушении пожара. Гостям рассказали, как спасая других, пожарные идут в огонь рискуя собственной жизнью. «Работа пожарного крутая и рисковая! Они людей спасают! – возбужденно говорил после экскурсии Мирон, - Всё! Решено! Когда я вырасту, хочу стать пожарным!»

Последние новости