статьи

Анатолий ВЫБОРНЫЙ: «С 15 апреля для любой поездки по Москве, даже на велосипеде –– нужен цифровой пропуск, а в такси его проверит служба заказа»

Новые ограничительные меры в режиме самоизоляции для столицы. Депутат Госдумы Анатолий Выборный разъяснил, что не будет работать в Москве с 15 апреля, кому выдается цифровой пропуск и в каких случаях для передвижения по городу он не нужен.

Указом мэра Москвы с 13 апреля приостанавливаются строительные и ремонтные работы (за исключением строительства медицинских объектов, метро и объектов наземной транспортной инфраструктуры). Временно – на неделю с возможным продлением – ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций, за исключением госорганов власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонного комплекса, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры.

С 15 апреля в Москве для передвижений по городу гражданам старше 14 лет обязательно наличие цифрового пропуска. Без него поездки в служебных целях разрешены для военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям и госслужащим. Пропуск для личных поездок будет выдаваться на один день максимум два раза в неделю.

«Уже с понедельника гражданам запрещено посещение территорий, зданий и помещений, где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей. Действует запрет на посещение храмов. Салоны красоты остаются закрыты, несмотря на анонсированное ранее частичное снятие ограничений. На неделю в Москве будет прекращена работа компаний каршеринга, частично приостановлены услуги такси. При

этом наличие цифрового пропуска у пассажира будет проверять служба такси при заказе автомобиля.

Согласно указу мэра с 15 апреля для поездок по городу и области на личном и общественном транспорте наличие цифрового пропуска для граждан – обязательное. Пропуск потребуется, если вы собираетесь совершить поездку на любом виде личного и общественного транспорта – мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте. Мои подписчики в соцсетях спрашивают, нужен ли пропуск, если передвигаться на самокате или велосипеде? Да, тоже нужен», - отметил Анатолий Выборный.

Получить цифровой пропуск каждый сможет самостоятельно, указав номер паспорта и заявив о причине поездки на сайте mos.ru или телефону +7 (495) 777-77-77. Также можно отправить СМС на номер 7377. Для передвижений по Москве обязательно иметь с собой паспорт и цифровой пропуск. Нарушитель может быть оштрафован на сумму от 15 до 40 тысяч рублей.

«Что касается пеших передвижений. Для тех, кто передвигается пешком цифровой пропуск не нужен, но наличие паспорта обязательно. В обычной жизни люди не носят с собой паспорт, копию договора аренды квартиры, однако сейчас ситуация экстраординарная, поэтому, чтобы избежать недоразумения с органами власти во время похода в ближайший к вашему месту жительства магазин или аптеку, нужно носить с собой эти документы», – пояснил Анатолий Выборный.

Последние новости