статьи

Я – пожарный

Я – пожарный, и сегодня в двух метрах от меня погиб ребенок… Мы сделали все что могли, но от этого ощущаешь себя лишь беспомощнее и хуже… Думаю, каждый из нас хоть раз с этим сталкивался. Подробности пожара не важны, важен итог. Погиб человек, ребёнок, который полностью зависел от своих родителей и не мог спасти себя сам, и погиб по их вине.

Ночью эти мысли не покидали меня, а утром, сдав смену, я сел в свою машину, включил музыку и поехал домой… Плейлист выбрал «рекомендованный»… И через пару минут в динамиках заиграла песня группы LOUNA– «Дом-на-крови». Я слушал эти стихи и думал, что люди нашей профессии по долгу службы не раз и не два сталкиваются с подобными случаями, чаще всего первый «раз» запоминается на всю жизнь, поначалу это шокирует, потом пожарный учится с этим жить и постепенно, со временем, привыкает. Но до конца привыкнуть к подобному не получается и от раза к разу каждая трагедия вбивается в душу хлыстом жизни, оставляя на ней шрамы. И после каждой плохой смены все эти раны болят, заставляют вспоминать.

Пожарные – веселые ребята, зачастую на сутках подшучивая друг над другом, по-дружески, добро… Иначе никак, при такой работе нужны друзья, с огнем мы боремся плечом к плечу. Тушить пожары и тем более рисковать, хотелось бы рядом с плечом друга… Но эти веселые ребята редко говорят о своих «плохих» сменах и копят внутри себя горькую память… Сегодня таким пожарным стал я, добавил в свою копилку еще один удар хлыста.

На этот раз задумался уже я. Я редко говорю, мало выражаю эмоции, но сейчас хотел бы сказать. Ночью я наблюдал горе. Люди, которые еще вчера мчались на скором поезде жизни, не обращая внимания на своих попутчиков, родных, близких, окружающих, столкнулись ситуацией, в которой без их согласия просто взяли и высадили часть пассажиров, бескомпромиссно и жестоко, а у некоторых из них еще был длинный путь.

Люди! Оглянитесь, вокруг, завтра по воле случая, или по вашей вине, окружающие вас, могут быть высажены с поезда жизни. Цените жизнь сейчас! Присматривайте за детьми, позвоните родителям, обнимите близких, поставьте ваши заботы на паузу, уделите минутку своего времени окружающим, возможно, это позволит им проехать на поезде дальше. А нам придется реже принимать на себя удары хлыста.

Последние новости