статьи

Приехали бороться за первое место: команда Департамента ГОЧСиПБ показала лучший результат на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

Приехали бороться за первое место: команда Департамента ГОЧСиПБ показала лучший результат на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

С 21 по 24 сентября на базе учебно-тренировочного полигона Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в Апаринках проходили соревнования по пожарно-спасательному спорту.

В состязаниях участвовали юноши и девушки от 14 лет и взрослые спортсмены. Свое мастерство продемонстрировали 13 команд: Департамента ГОЧСиПБ, Управления объектовых подразделений Главного управления МЧС России по г. Москве и 11 сборных от округов столицы.

«Элементы, взятые за основу при подготовке соревнований, являются боевыми, то есть выполняются специалистами на реальных происшествиях, задействованное пожарно-техническое вооружение также используется огнеборцами в повседневной работе. Радует, что на одной площадке выступали и профессионалы, и молодые участники. Это мероприятие — большой шаг в популяризации профессий «пожарный» и «спасатель», — отметил Александр Татьянкин, начальник службы обеспечения подготовки населения, обучения пожарных и спасателей Департамента ГОЧСиПБ.

В первый день состязаний участников ждал этап «Подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни пожарных». Юноши младшей и средней групп, а также девушки и женщины поднимались на второй этаж учебной башни, а юношам старшей группы и мужчинам предстояло покорить третий и четвертый этажи, используя для этого штурмовую пожарную лестницу.

«В нашей команде в этом году восемь человек: семь мужчин и одна представительница прекрасного пола. Есть в сборной заслуженные мастера спорта и мастера спорта. К соревнованиям такого уровня невозможно подготовиться за день или месяц, многие участники посвятили оттачиванию необходимых навыков многие годы и сейчас продолжают регулярно тренироваться в свободное время. Приехали бороться за первое место и на другой результат не согласны», — поделился впечатлениями в первый день соревнований Александр Тишковский, тренер команды Департамента ГОЧСиПБ.

Второй день соревнований был посвящен боевому развертыванию. Для победы командам необходимо было максимально быстро запитать мотопомпу от условного водоема и проложить рабочую линию для тушения условного пожара.

23 сентября участники соревновались в прохождении стометровой полосы препятствий. От конкурсантов требовалось преодолеть забор, на ходу поднять спортивные пожарные рукава в скатках, пробежать по пожарному буму, присоединить рукава к разветвлению и проложить рукавную линию.

Последние новости