статьи

Об ответственности за покупку акоголя и сигарет несовершеннолетним

Приближается летнее время, когда подростки будут проводить больше времени на улице и, нередко, в магазинах можно услышать просьбу прибрести алкоголь, сигареты для компании несовершеннолетних.

В магазинах, реализующих алкоголь, можно наблюдать ситуацию, когда продавец просит у покупателя паспорт, чтобы убедиться в его совершеннолетии, такие требования законны.

Статьёй 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. Наказание за совершение данных действий — штраф для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Статья 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф от полутора до трех тысяч рублей для граждан за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

Если же несовершеннолетнему будет продан алкоголь, в том числе неоднократно, то это может повлечь административную и уголовную ответственность. Кроме того, продавец может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.

Последние новости