статьи

О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

С 5 мая 2020 года вступает в силу закон № 145-ФЗ от 24.04.2020 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», вводящий запрет продажи алкогольной продукции в заведениях с залом обслуживания площадью менее 20 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Этот закон направлен на борьбу с так называемыми «наливайками» — небольшими барами на первых этажах, которые торгуют алкоголем по ночам

Региональные власти могут вводить дополнительные ограничения, увеличивающие возможную площадь таких объектов общепита с установленных 20 квадратных метров. Также они могут полностью запрещать продажу алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции заведениям с залом для посетителей площадью менее 20 кв. м, которые расположены в жилых домах или на прилегающих к ним территориях.

Поправки в закон «О торговой деятельности в городе Москве» опубликованы 1 июня 2020 года на сайте мэра и правительства Москвы и вступают в силу через десять дней после опубликования: «Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей, общая площадь которого соответствует требованиям федерального законодательства. Определение площади зала обслуживания посетителей осуществляется в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы в соответствии с федеральным законодательством», — говорится в документе.

Последние новости