статьи

Нерушимой стеной, обороной стальной…

В столичном регионе создана крупная группировка сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона для предупреждения и ликвидации природных пожаров не только в Москве и Московской области, но и для помощи соседним субъектам ЦФО.

Решение о создании группировки было принято 6 февраля 2020 года на расширенном совместном заседании Комиссий Правительства Москвы и Московской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ее состав вошли свыше 30 тысяч человек и более 4500 единиц техники различного назначения, а аэромобильная группировка в составе 10 автономных групп общей численностью 153 сотрудника, 37 единиц техники и 3 вертолета, готовы в любой момент прийти на помощь соседним областям ЦФО.

Кроме того, от комплекса КГХ города Москвы, в режиме готовности находятся сводные отряды поливомоечной техники численностью 1 950 человек и 625 единиц техники. Также спланировано дежурство 6 дополнительных постов на поливомоечной технике в ТиНАО. Также, для выполнения задач, связанных с доставкой воды на большие расстояния и обводнения торфяников, в готовности находятся 49 высокопроизводительных насосно-перекачивающих станций организаций КГХ, предназначенных для подачи воды от естественных источников водоснабжения.

В целях контроля за пожарной обстановкой осуществляются мероприятия мониторинга с применением вертолетов и беспилотных авиационных систем, автоматических станций контроля загрязнения воздуха и пешими патрулями.

Последние новости