статьи

МЧС России напоминает порядок регистрации туристических групп

Совсем скоро всех нас ожидают новогодние выходные дни, а детей очередные каникулы. Многие в это время устраивают себе отпуска и отправляются покорять зимние вершины, причем в их число входят не только профессиональные туристы. Чтобы отдых оставил в памяти лишь позитивные эмоции, позаботьтесь о своей безопасности, зарегистрируйте свой туристический маршрут в МЧС.

Как это сделать?

Вы можете приехать в свое территориальное Главное управление МЧС, позвонить им по телефону или зарегистрироваться через официальные сайты МЧС, что значительно упрощает процесс информирования спасательных подразделений. Специальные формы онлайн-заявки размещены на официальных сайтах и доступны на всех устройствах. Столичные туристы могут зарегистрироваться на сайте Главного управления МЧС по г. Москве, перейдя по ссылке.

Остальные любители активного отдыха и путешествий могут оставить заявку на сайте МЧС России, выбрав лишь субъект, на территории которого планируется тот или иной маршрут.

Помимо паспортных данных, при регистрации туристам необходимо указать день начала и окончания путешествия, подробно описать маршрут движения. На случай ухудшения погодных условий туристы могут согласовать со спасателями пути аварийных выходов. Мало того, при желании, спасатели могут даже проверить содержимое походных рюкзаков и подсказать, что именно вам пригодится в путешествии.

Стоит отметить, что спасатели никогда не отказывают в регистрации, даже, если вы подали заявку за несколько дней до планируемой поездки. Они даже попытаются вас уговорить отложить поездку, если предполагают об изменении погоды, или понимают, что перед ними путешественники-любители, но запретить, к сожалению, не могут.

Отправляясь покорять ту или иную местность, не забудьте о карте, проверьте средства связи и сигнальные приборы, одежду в зависимости от времени года и аптечку. Вернувшись с маршрута, в обязательном порядке, сообщите об этом в подразделение МЧС. Если вы этого не сделаете, то может быть объявлена спасательная операция.

Последние новости