статьи

Льготы при уплате налога на имущество физических лиц гражданам, являющимся участниками боевых действий

Льгота – это установленное законом преимущество в отношении определенной категории граждан либо определенных объектов.

Налоговым законодательством Российской Федерации определены категории граждан, которые имеют право оплачивать налог на имущество в меньших размерах.

В соответствии с п. 1 ст. 407 Налогового кодекса к числу лиц, имеющих право на льготу, относятся, среди прочих ветераны боевых действий.

Следует отметить, что для получения льготы для данного вида налога необходимо подтверждение статуса именно ветерана боевых действий, которое подтверждается удостоверением установленного образца, в соответствии с постановление Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий». Этим же постановлением правительства утверждена Инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

В соответствии с п. 2 Инструкции выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

Таким образом, при наличии подтвержденного статуса ветерана боевых действий лицо имеет право на льготу при уплате налога на имущество физического лица.

Объекты налогообложения, на которые может быть представлена налоговая льгота, перечислены в п. 4 ст. 407 Налогового кодекса, и к которым относятся:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 ст. 407 НК;

5) гараж или машино-место.

Последние новости