статьи

Детский конкурс скульптур и изобразительного искусства состоялся в честь 30-летия МЧС России

В преддверии Дня спасателя и в рамках 30-й годовщины со дня образования МЧС России, под эгидой Главного управления МЧС России по г. Москве состоялся конкурс скульптур и изобразительного искусства среди учащихся Московской Центральной Художественной школы при Российской Академии Художеств.

В своих работах учащиеся Художественной школы старались подчеркнуть такие человеческие качества российских спасателей, как честь и мужество. В выставке и конкурсе приняли участие более 40 юных художников и скульпторов в возрасте 10-12 лет. Внимаю зрителей и жюри представлено 44 картины и 9 скульптур.

Начальник Управления по ЦАО МЧС Москвы Михаил Вдовин наградил призёров конкурса и поблагодарил за столь ценный подарок и внимание к этой сложной и благородной профессии.

«Тематика представленных рисунков и скульптур очень четко отражает будни пожарных и спасателей, рассказывая целые истории спасения на воде и из огня, показывая мужество и героизм специалистов и сотрудников МЧС России. Пожалуй, самое удивительное, что авторами являются такие юные ребята», - отметил Михаил Николаевич в своем выступлении.

В это непростое время очень важно поддержать людей, которые ценой своей жизни стоят на передовой в борьбе за спасение людей и борются за жизнь каждого человека.

«Дети в своих работах смогли точно передать лица героев, а также тонкость и нужность нашей работы. Авторитет столичных пожарных и спасателей является для многих ребят ярким примером самоотверженности, работоспособности, требовательности и самоотдачи», - рассказал начальник шестого регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Виталий Палыга.

Искусство приобщает подрастающее поколение к общечеловеческим духовным ценностям, создаёт основные личные качества, которые жизненно важны в любых ситуациях современной жизни. И поэтому примеры героизма и самоотверженность пожарных отражаются в творческих работах участников.

В завершении мероприятия сотрудники МЧС показали ребятам боевую одежду пожарного, дыхательные аппараты и другую технику спасения. Рассказали, как используется и как помогает огнеборцам в чрезвычайных ситуациях. Желающие могли примерить все виды обмундирования и ощутить себя настоящим пожарным.

Сотрудники чрезвычайного ведомства еще раз поздравили всех участников конкурса и поблагодарили за интерес и внимание к этой нелегкой, но благородной профессии. Напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности в период новогодних праздников, ведь огонь может быть не только другом, но и врагом. Несмотря на юный возраст, каждый должен понимать к каким последствиям может привести неправильное использование пиротехнических изделий, новогодних гирлянд, бенгальских огней, ведь на каждом из нас лежит ответственность за свою безопасность и безопасность своих близких.

Последние новости