статьи

Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет последствия внесения должником незначительных сумм в счёт уплаты алиментов

Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет последствия внесения должником незначительных сумм в счёт уплаты алиментов

На протяжении долгих лет у лиц, обязанных оплачивать алименты, сформировалась порочная практика внесения незначительных сумм в счет погашения задолженности по алиментам, и, как правило, эти суммы весьма незначительны по сравнению с установленными судом ежемесячными обязательными выплатами на содержание детей. Предположим, по решению суда должник обязан уплачивать 15 000 рублей ежемесячно, но вместо этого производит ежемесячные платежи всего по 100-200 рублей. Ранее вопрос о привлечении таких нерадивых родителей к административной ответственности ставился под сомнение, и по сложившейся практике протокол об административном правонарушении составлялся лишь в случаях полной неуплаты алиментов в течение 2 месяцев подряд.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. № 6  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» даны разъяснения, в соответствии с которыми определено, что в случае даже незначительных взносов в счёт погашения задолженности по алиментам, должник может быть привлечен к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Таким образом, с принятием указанного Постановления лица, уклоняющиеся от исполнения решения суда по уплате алиментов в полном объеме, рискуют быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.35.1 КоАП РФ, а в дальнейшем и к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, так как факт привлечения к административной ответственности является обязательным условием для возбуждения в отношении лица, уклонявшегося от уплаты алиментов, уголовного дела.

Последние новости