До конца месяца каждый четверг с 15.00 до 16.00 библиотека № 196 проведет литературное мероприятие «Флешбук» по адресу: Симферопольский бульвар, дом 24, корпус 1

Сергей Собянин поздравил победителей национального чемпионата WorldSkills

23 Июня 2016

Мэр Москвы Сергей Собянин и победители "Молодых профессионалов"

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин встретился со студентами московских колледжей, принявшими участие в IV национальном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

Международное некоммерческое движение WorldSkills занимается повышением престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

На национальном чемпионате «Молодые профессионалы» сборная Москвы показала лучший результат и заняла первое место в общекомандном зачете, набрав 127 баллов. Домой ребята привезли 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм. На втором месте расположилась наши соседи из Подмосковья с 90 баллами. За ними идет сборная Татарстана – 80 баллов.

«Поздравляю вас с победой! Вы действительно молодые профессионалы! И достойно выступили на этом чемпионате, опередив многих своих соперников. И благодаря вам Москва заняла первое командное место. Это тем более приятно, что вы боролись с командами из традиционно сильных промышленных и производственных центров страны, и конкуренция была очень серьезной» - отметил Сергей Собянин.

Параллельно со «взрослым» чемпионатом «Молодые профессионалы» прошли юниорское соревнование Juniorskills для подростков в возрасте от 10 до 17 лет. На нем москвичи завоевали одну золотую, три серебряные и три бронзовые медали.

Кроме того, Москва может похвастаться первым местом на Всероссийскую олимпиаду профессионального мастерства, которую ежегодно проводит Министерство образования и науки Российской Федерации. На ней жители столицы получили две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

Ранее Сергей Собянин встретился с победителями Всероссийской олимпиады школьников, на которой москвичи заняли более трети первых мест. На ней ребята демонстрировали свои знания в одной или нескольких из 24 дисциплин сначала в масштабах школы, а затем на муниципальном и региональном уровнях вплоть до общероссийского.